Вторая группа раннего возраста: "Карапузики"

1.5—3 года

Особенности занятий в группе

Работа с детьми раннего возраста требует особого подхода. Занятия с маленькими детьми отличаются от занятий с дошкольниками не только объемом и содержанием материала, но и специфическими приемами проведения занятий. Занятия можно проводить индивидуально или в небольшой группе. Педагог должен сидеть за одним столом с детьми, чтобы иметь возможность помогать каждому ребенку.

Чтобы построить работу наилучшим образом, воспитатель также должен хорошо представлять себе психологическую характеристику раннего возраста: особенности развития восприятия, внимания и памяти, речи, мышления, деятельности и т. д.

В работе с детьми раннего возраста следует учитывать следующие моменты:

1.Ребенок познает мир с помощью взрослого человека путем подражания

2.В совместной деятельности ребенка и взрослого необходимо совмещать элементы игры и обучения

3.Чтобы новый навык закрепился, необходимо повторение

4.Содержание материала должно соответствовать детскому опыту

5.Необходимо контролировать уровень сложности предлагаемого материала

6.Необходимо контролировать длительность занятия

7.Необходима четкая структура занятия

8.Необходима смена видов деятельности

9.Гибкость

10.Перенос знаний

11.Малышам необходима положительная оценка их деятельности

Обучающая программа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 33 «Семицветик» города Георгиевска» (далее – МДОУ «Детский сад № 33 «Семицветик» г. Георгиевска») осуществляет образовательную деятельность и реализует Программу в группах общеразвивающей направленности на основании лицензии № 6070 от 16 апреля 2018 г.

Программа спроектирована:

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

- Федеральной образовательной программой дошкольного Образования

- Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного Образования

- с учетом нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к условиям организации ДО

- с учетом особенностей образовательной организации, региона, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников;

а также с учетом следующих программ:

Обязательная часть: ФОП ДО, ФАОП ДО.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования Ставропольского края авторская коллегия кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИРО и ПРО Литвинова Р. М., Чусовитина Т.В, Ильина Т.А., Попова Л. А., Корнюшина О.В. Программа  «Приключения  кота  Белобока,  или Экономика   для   Малышей»   под   редакцией Н.Михеевой, 2016 год г. Волгоград

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы